Subasta 874, Lote # 55 Turgis, Veuve. Nuestra Señora de Juquila - Our Lady of Juquila. Paris: Ve. Turgis Editeur, Rue Serpente 10, 1855. Litografía coloreada, 28 x 21.3 cm.; hoja completa, 46 x 30.7cm. Pequeños puntos de óxido en márgenes. La familia Turgis, fundó y dirigió una de las empresas litográficas más exitosas de Francia durante el Siglo XIX, llegando inclusive a abrir una sucursal en Nueva York. La empresa, fundada en 1828, se mantuvo activa durante casi todo el Siglo XIX. Es posible datar las litografías con base a la dirección de la imprenta. Entre 1853 y 1856, esta se encontraba en la calle de "Serpente". Estimado $3,000-4,000